Отсутствие необходимого оборудования для проведения дегустаций в винных магазинах - законно или нет?

Вопрос №15866434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2019, 16:16
Работаю в сети винных магазинов ароматный мир, у нас продаются нарезки, колбасы, у которых заканчивается завтра срок годности. , нас заставляют проводить дегустацию. Нам не предоставляют промо стоики, одноразовую посуду и всю бутафорию для проведения дегустации. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они хотят чтобы мы покупали за свой счёт посуду, зубочистки, салфетки. Просто это даже поставить не куда. Есть ли какие то нормы, чтоб не ставить еду прям с бутылками на полку или рядом с кассой?

03.06.2019, 16:57

Ст. 421 Гражданского кодекса Рф понуждение к заключению договора запрещено. Покупка посуды и салфеток-это понуждение к заключению договора розничной купли-продажи. Это запрещено законом.

03.06.2019, 17:00

Простите, а на основании чего вы должны это делать? Это входит в ваши обязанности по трудовому договору? Или указано в должностной инструкции? Работодатель обязан сам обеспечивать компанию и сотрудников всем необходимым для работы. Это называется, помимо прочего, понуждение к сделке, а это запрещено по ст. 421 ГК РФ.

А будет много возмущаться - пишите коллективное заявление в прокуратуру и роспотребнадзор. Уверен, они будут очень рады заинтересоваться подобным "магазинчиком".

03.06.2019, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что именно законно или нет? Сроки на продукты или что вам не дают всю "бутафорию"

03.06.2019, 16:41

Вас вообще не могут заставлять делать то, что не выходит за рамки вашей трудовой функции. Принудительный труд запрещён.

03.06.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И Срок годности и « бутофория»

03.06.2019, 16:43

Давать не "дегустацию" бутафорию или просрочку? А если кто-то пострадает в результате этого? Ведь крайними и под удар поставят вас! Таков менталитет 95% руководства этой страны.

03.06.2019, 16:54

Они хотят чтобы мы покупали за свой счёт посуду, зубочистки, салфетки. Просто это даже поставить не куда. Есть ли какие то нормы, чтоб не ставить еду прям с бутылками на полку или рядом с кассой?

03.06.2019, 16:57

Ст. 421 Гражданского кодекса Рф понуждение к заключению договора запрещено. Покупка посуды и салфеток-это понуждение к заключению договора розничной купли-продажи. Это запрещено законом.

03.06.2019, 17:00

Простите, а на основании чего вы должны это делать? Это входит в ваши обязанности по трудовому договору? Или указано в должностной инструкции? Работодатель обязан сам обеспечивать компанию и сотрудников всем необходимым для работы. Это называется, помимо прочего, понуждение к сделке, а это запрещено по ст. 421 ГК РФ.

А будет много возмущаться - пишите коллективное заявление в прокуратуру и роспотребнадзор. Уверен, они будут очень рады заинтересоваться подобным "магазинчиком".

03.06.2019, 17:01

Если мы отказываемся от проведения дегустации, то эта колбаска за наш счёт.

03.06.2019, 17:13

А если попытаются провернуть такое - то помимо жалоб можно вчинить иск о возмещении недоплаченной зарплаты + моральный ущерб + расходы на представителя.

03.06.2019, 17:14

Они спишут с премии, по договорю зп вообще мизерная.

03.06.2019, 17:17

То есть ещё и зарплата ниже МРОТа? Ну вообще молодец, что тут скажешь.

С премированием, к сожалению, сложнее, ведь премия - вид не обязательной выплаты, хотя и тут можно к чему привязаться, особенно, если её размер коррелируется с тем, готовы ли вы сами ущемлять свои права.

03.06.2019, 17:20