Украденную трудовую книжку нашел грязной - объясняю причину
Если все записи читаются, никаких объяснительных писать не нужно.
Пункт 33 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 "О трудовых книжках".
При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).