Законно ли применили взыскание в виде водворения в ШИЗО без участия осужденного на комиссии?
Муж отбывает наказание в ИК строгого режима, на обычных условиях. В ночное время не спал и был в состоянии алкогольного опьянения, дежурный об этом составил рапорт, после чего состоялась дисциплинарная комиссия, и назначили наказание-13 суток ШИЗО не смотря на то,что это первое взыскание и имеется три поощрения, а мужа о комиссии даже не предупредили, не дали возможности ничего объяснить. Скажите пожалуйста правильно ли применили взыскание в виде водворения в ШИЗО, если человек нарушил правила внутреннего распорядка впервые за 2 года?
Лучший ответ
В соответствии со ст.115 УИК РФ это одна из крайних мер, в случае если не было отобрано письменное объяснение, то это существенное процессуальное нарушение применения взыскания.