Заголовок - Поиск работы для дальнего родственника-инвалида - риски и последствия
Дальний родственник инвалид просит трудоустроить его в моё ИП на месяц, что бы перейти на трудовую пенсию с социальной, она нигде не работала до этого и говорит что нужен хоть какай то стаж. Я не доверяю этим людям, чем мне может грозить её трудоустройство?
И правильно делаете, что не доверяете. Ведь для подтверждения трудового стажа в целях исчисления пенсии в ИП одной записи в трудовой книжке недостаточно. Нужно, чтобы ИП (то есть Вы) весь период его работы отчисляли в ПФР и ФОМС взносы в размере 22% и 5,1%. Вам это надо?
Удачи.
Добрый день, Евгений!
Если не доверяете, то не принимайте на работу.
Вам это ничем не грозит.
Весь период составит 1 месяц, на минималках это 27,1% от 6 т.р зарплаты на неполный рабочий день, т.е 2 тысячи, которые она говорит что компенсирует.