Необходимость нотариального согласия супруга при приобретении ИП - регулирующая статья и подробности
В случае приобретения доли за счет денежных средств, являющихся в соответствии со ст. 34 СК РФ супружеской собственностью, необходимо, чтобы другой супруг согласился на эту сделку. При этом, такое согласие должно быть оформлено у нотариуса, поскольку совершаемая сделка требует обязательной нотариальной формы (положения закона № 14-ФЗ, п. 3 ст. 35 СК РФ).
практически во всех случаях оформления вышеупомянутых сделок нотариусы обязаны проверять наличие согласия супруга как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.
Подробности здесь rusjurist.ru
Спасибо за ответ! Сделку у нотариуса не регистрировали, т.к. ИП. Продавец продавал ни долю в ООО, а как ИП товарный остаток и раскрученное место в виде согласия на передачу прав на аренду. В договоре купли-продажи бизнеса так и написано неделимый комплекс состоящий из товарного остатка и передачи права на аренду.
В таком случае нотариальное согласие не требуется, оно презюмируется, согласно п.2 ст. 35 СК РФ.