Ростов-на-Дону, 03.06.2019, 22:25

История перепутанных имён - как женщина боролась за назначение пенсии по уходу за ребенком инвалидом с разными именами в документах

Вопрос №15868350 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2019, 22:25
После рождения моей жене, родители назвали Натальей, но в свидетельстве о рождении было указано имя «Наташа». В шестнадцать лет она получила паспорт, в котором было указано имя «Наталья». В октябре 2018 г. этот паспорт был утерян. Паспорт на основании свидетельства о рождении восстановлен В октябре 2018 г.. на имя «Наташа». Соответственно, во всех документах, оформлявшихся в течение жизни указано имя «Наталья». В ноябре 2018 г она подала заявление в Управление пенсионного фонда Российской о назначении мне пенсии по уходу за ребенком инвалидом. Но так как в новом паспорте указано имя «Наташа», а во всех документах указано имя «Наталья», назначение пенсии невозможно. Сразу как в паспортном столе отдали новый паспорт, В октябре 2018 г. , сдали документы в суд на установлении факта принадлежности документов. В конце январе суд установил факт принадлежности документов имени. В начале феврале пенсионный фонд направил жене Решение об отказе в назначении пенсии, так как истек срок три месяца подачи заявления. Судебное решении об установлении факта вступила в законную силу в начале марта и с этого момента назначена пенсия. Подскажите, как вернуть пенсия с ноябре 2018 г по дате как положено с 50 лет и признать незаконным Решение об отказе в назначении пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с требованием переназначения пенсии с момента первого обращения, вот для примера судебная практика.

Решение суда о назначении пенсии с момента первоначального обращения № 2-2539/2017 ~ М-2437/2017

РЕШИЛ

Исковые требования Чистопашина В. А. удовлетворить.

Назначить Чистопашину В. А. страховую пенсию по старости с момента первоначального обращения, то есть с (дата).

Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г. Перми в пользу Чистопашина В. А. расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей 00 копеек.

sud-praktika.ru

03.06.2019, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Однако согласно ч.3 ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

В данном же случае 3-месячный срок пропущен. Вы же вправе подать в районный суд заявление об оспаривании действий ПФ, т.к. задержка связана с уважительными причинами - установлением нужных фактов через суд.

03.06.2019, 22:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да обжалуйте отказ в суде по правилам ст.131 ГПК РФ, в порядке искового производства. Но срок придётся восстанавливать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 22:31

Здравствуйте! Тут или обжаловать решение в порядке ст. 218, 220 КАС РФ, хотя срок то уже пропустили. Если только просить о восстановлении по уважительным причинам. Или подавать заявление в исковом порядке ст.131, 132 ГПК РФ и приложить ваше решение по ст. 264 ГПК РФ с просьбой выплатить пенсию за указанный срок. Думаю удовлетворят. Надо оока правильно все составить.

03.06.2019, 22:32

Обращайтесь в суд с иском о выплате пенсии с даты первого обращения в суд...

03.06.2019, 23:34

Кто может помочь составить исковое заявление о назначении пенсии с момента первоначального обращения в Ростове на дону?

10.06.2019, 22:12

Реклама услуг на данном ресурсе запрещена. Но если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Составить иск может любой юрист, а для представительства в суде можете поискать кого-то из своего города.

Согласно ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Если вопрос о назначении пенсии, то иск будет строиться на этой норме.

10.06.2019, 22:13