Как инвалид 2 группы перейти обратно на свою пенсию после 80 лет и получить доплату?

Моя мама получала пенсию свою когда умер отец она перешла на его пенсию по потере кормильца она на тот момент немного была выше. Сейчас ей 80 лет и доплаты нет играет ли роль что она инвалид 2 й группы? И возможно ли перейти ей назад на свою пенсию чтобы получать как и все после 80 лет доплату?
Лучший ответ

Здравствуйте. То, что она инвалид 2 й группы роли тут не играет. Если получает пенсию по потере кормильца, то в данном случае выплата такой надбавки не предусматривается.

Вашей маме следует обратиться в ПФ, т.к в этом случае сначала нужно все пересчитать, может пенсия покойного мужа будет в этом случае больше, тогда смысла нет от нее отказываться. Если будет меньше. То она будет вправе написать заявление и перейти на свою пенсию.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Да, возможно. Нужно обратиться в ПФР с заявлением.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

В данной ситуации нужно исходить из того, что ваша мама перейдя на пенсию по потере кормильца, не потеряла право согласно ст 5 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ обратно перейти на свою пенсию по старости Для этого вашей маме нужно подать соответствующее заявление

Заявление можно подать в письменной форме в отделение ПФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя), передать через МФЦ или направить в форме электронного документа через Интернет, в частности через Единый портал госуслуг (ч. 2, 4 ст. 21 Закона от N 400-ФЗ; абз. 1 п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; п. п. 3, 35 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н; п. п. 3, 82, 83, 84, 90, 91, 134 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16 п).

К заявлению нужно приложить все необходимые документы, которые подтверждают право на получение того вида пенсии, на который осуществляется перевод.

В соответствии с частью 7 статьи 22 ФЗ О страховых пенсиях отделение ПФР в течение 10 рабочих дней должно принять решение о переводе на страховую пенсию по старости.