Волгоград, 04.06.2019, 07:40

Нужно ли при установленном профзаболевании проходить экспертизу на профпригодность?

Вопрос №15869424 из г. Волгоград
опубликован 04.06.2019, 07:40
Нужно ли при установленном профзаболевании проходить экспертизу на профпригодность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне установили профзаболевание по специальности по которой я работал, предприятие получило" извещение" о установленном мне профзаболевания из центра профпатологии где были написаны медицинские противопоказания. Как я понимаю, меня должны были отрстранить согласно ст. 76 и ст. 330.5 ТК РФ При организации и проведении подземных работ работодатель обязан: не допускать к подземным работам лиц, имеющих медицинские противопоказания к указанным работам и (или) не удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям. И согласно ТК РФ Статьи 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. В таком случае я должен проходить экспертизу на профпригодность?

05.06.2019, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря ведь какое заболевание и какая нужна пригодность. Например у Вас профессионально болят ноги, но Ваша профессия предполагает работу в положении сидя, так что... может связи и не быть. Поэтому думаю заключение врача нужно в любом случае. Только он определяет можете ли вы работать с Вашими болячками по конкретной работе.

04.06.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Заболевание по последнему месту работы где установлена связь заболевания с трудовой деятельностью в данном предприятии.

04.06.2019, 14:31

Вы путаете понятия трудовая деятельность на предприятии и трудовая деятельность по конкретной профессии. Вы могли получить профзаболевание выполняя трудовые обязанности по конкретной профессии, при этом если стоит вопрос о прохождении ммедицинского обследования для дальнейшей работы по данной профессии - оно нужно однозначно. Если Вы хотите сменить профессию - то медицинское обследование тоже будет нужно, но врач может сделать вывод, что Ваше заболевание не является препятствием для работы по этой другой профессии, может быть даже на этом же предприятии. Дело в том, что при направлении на медицинское освидетельствование кадровики указывают какое должно проводится обследование (они обычно пишут группы по тяжести и вредности и какие-то специальное требования). Врачи это видят и могут Вас проверить либо по полной программе, либо по сокращенной. Кстати и стоит это по разному. Разница в деньгах - до 2000 рублей.

04.06.2019, 17:51

Мне установили профзаболевание по специальности по которой я работал, предприятие получило" извещение" о установленном мне профзаболевания из центра профпатологии где были написаны медицинские противопоказания. Как я понимаю, меня должны были отрстранить согласно ст. 76 и ст. 330.5 ТК РФ При организации и проведении подземных работ работодатель обязан: не допускать к подземным работам лиц, имеющих медицинские противопоказания к указанным работам и (или) не удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям. И согласно ТК РФ Статьи 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. В таком случае я должен проходить экспертизу на профпригодность?

05.06.2019, 06:24