Екатеринбург, 04.06.2019, 07:55

Влияет ли присутствие двоюродного брата на возможность жены и ребенка жить в унаследованной квартире мужа?

Вопрос №15869467 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2019, 07:55
Муж получил в наследство квартиру от родителей может ли жена с ребонком там жить?, если в ней живёт двоюродный брат мужа. И он там пока ни кто а через пол года их дочь вступит в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

04.06.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несовершеннолетний ребёнок может там жить, на проживание жены понадобится потом согласие всех собственников.

04.06.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите пожалуйста могу ли выселить двоюродного брата мужа если они там не прописаны а у нас доля по наследству а через пол гола дочь двоюродного брата мужа только вступит в долю по завещанию.

04.06.2019, 09:08

Теоретически, да - в соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Но целесообразно успеть осуществить эту процедуру до вступления дочери выселяемого в наследство.

04.06.2019, 09:14