Отправка детей в одиночку на поезде - какие документы нужны?
Если ребенок путешествует на поезде без родителей, то в соответствии с п. 30 «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 года №111:
Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Следовательно, если ваши дети старше 10 лет, то они могут самостоятельно, без сопровождения осуществлять проезд на поезде по территории РФ. Никакого нотариально заверенного согласия от родителей не требуется.