Правомерность требований проверяющего по распоряжению документами на приносящую доход деятельность и возможности доказать несогласие организации

• г. Кострома

Мы муниципальное автономное учреждение "Спортивная школа", мы оказываем платные услуги, у нас есть положение о приносящей доход деятельности, где прописано: Для целей настоящего Положения под приносящей доходы деятельностью понимается экономическая, финансовая деятельность Учреждения, не связанная с финансовым обеспечением деятельности Учреждения учредителем. Доходы, полученные от оказания платных услуг, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения. Учреждение вправе самостоятельно определять направления и порядок осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются средства, полученные от оказания платных услуг. Учредителем нашей организации является администрация города. 3.10. Доходы от оказания платных услуг распределяются следующим образом: а) на выплату заработной платы (включая надбавки, доплаты и стимулирующие выплаты) с начислениями на оплату труда до 50%, в том числе: работникам, непосредственно участвующим в оказании платных дополнительных услуг и иной приносящей доход деятельности до 30 % от общей суммы средств, направляемых на выплату заработной платы (включая надбавки, доплаты и стимулирующие выплаты);

работникам, оказывающим содействие (непосредственно не занятым) в оказании платных услуг и иной приносящей доход деятельности до 20 % от общей суммы средств, направляемых на выплату заработной платы (включая надбавки, доплаты и стимулирующие выплаты).

На данный момент проходит проверка нашим учредителем в соответствии с планом внутреннего финансового аудита. В распоряжении по проведению проверки указано, что проверяют период с января по май 2019 года. Вопрос такой: может ли проверяющий требовать документы за другие периоды, которые не указаны в распоряжении и проверяющий утверждает, что мы в полной мере не можем распоряжаться доходами от приносящей доход деятельности, а должны, якобы советоваться со своим учредителем. Правомерно ли это и как доказать, что мы с этим не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анастасия, кто проверяет полномочия разные у фин контроля и прокуратуры. Обычно в уведомлении о проведении проверки указаны исследуемые документы. Попросите проверяющих обосновать требования о представлении д-в за "непроверяемый" период. Вы самоятоятельное юр. лицо и отвечаете по хоз. операциям самостоятельно, учредитель не вправе вмешиваться в ведение Вами хоз. деятельности (кроме круп. Сделок). Это прописано в Вашем уставе. Но если это грамотно не доказать возможно будет предписание о возврате незаконно выплаченных сумм в бюджет и, что самое неприятно, невозможности в дальнейшем осуществлять такие выплаты. Остальное, только при знакомстве с документами julyas2010@live.ru 89108000088