Симферополь, 04.06.2019, 13:05

Как решить вопрос с коллекторами? Донимают по телефону и пишут оскорбительные сообщения через социальные сети?!

Вопрос №15871243 из г. Симферополь
опубликован 04.06.2019, 13:05
Как решить вопрос с коллекторами? Донимают по телефону и пишут оскорбительные сообщения через социальные сети?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна! Вам необходимо направить в адрес коллекторского агентства заявление об отказе взаимодействия. Так же заявление о привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством в правоохранительные органы. В случае если коллекторское агентство зарегистрировано и лицензировано в соответствии с требованиями действующего законодательства, то направьте заявление в ФССП России и НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) об отзыве лицензии на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

04.06.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Органом регулирующим деятельность коллекторских агентств является территориальное управление ФССП, обратитесь с соответствующей жалобой к приставам.

04.06.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вам известно что конкретно за фирма Вас беспокоит, то надо направлять им письменное заявление об отказе взаимодействия с коллекторами.

04.06.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я не знаю с какого коллекторского агентства мне приходят звонки.

04.06.2019, 13:33

В дополнении к ответу моего коллеги свыше, в соответствии с ч.2 ст. 382 ГК РФ Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч.2 ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Ни о каких процентах речи не идёт!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" установлено, что при оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства. Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

В случае повторного звонка от сотрудника коллекторского агенства попросите его представиться, а именно назвать должность, ФИО и название коллекторского агенства, сотрудником которого он является. Так же во избежании нарушения ваших прав, предусмотренных действующим законодательством, попросите выслать вам уведомление об уступке прав требования по возврату просроченной задолженности. Желаю вам удачи!

04.06.2019, 13:38

Пишите заявление о привлечении к ответственности неизвестных Вам лиц в полицию, указывайте номера телефонов с которых звонят. Обращение в полицию можно подать через интернет приемную сайта УВД, МВД Вашего региона.

04.06.2019, 13:38

К жалобе в ФССП приложите копии документов с кредитным учреждением в рамках которых образовалась задолженность по которой Вас донимают коллекторы. В дополнение можете написать заявление в полицию, о том что Вас донимают, оскорбляют неизвестные Вам лица.

04.06.2019, 13:45