Йошкар-Ола, 04.06.2019, 15:01

Как вести себя при проверке региональной службы взыскания в случае задолженности на 21 500 рублей?

Вопрос №15871967 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.06.2019, 15:01
Мне пришло письмо от региональной службы взыскания. На долг 21 500 руб. Брал 10.07.2017 г.Что они приедут проверять тут ли я живу. С описью имущества. Проверки всех моих личных данных. Подскажите пожалуйста, как быть. И как себя с ними вести. Спасибо. Извините. Задал вопрос. И хотел бы спросить, что они могут предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это коллекторы. Они не имеют права арестовывать имущество, заходить в жилое помещение без согласия собственника, они могут только звонить, лично общаться.

Потребуйте у них паспорта, договоры, на основании которых они просят с Вас денежные средства. Если не покажут, то вежливо откажитесь общаться с ними дальше.

Если будут угрозы-то напишите заявление в полицию и службу судебных приставов.

Они могут обратиться в суд и тогда приставы будут взыскивать долг: арестовывать счета в банках, иное имущество.

Не подписывайте с коллекторами документов.

04.06.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не имеют право они приезжать, могут только в суд на вас подать.

04.06.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!От души!

Извините пожалуйста. Как следствие первого. Получается пугают? Спасибо!

04.06.2019, 15:22

Сергей, это обычные коллекторы со своими "страшилками".

С уважением.

04.06.2019, 15:24

Да, конечно.

Это ребята из 90-х.

Порядок взаимодействия с ними, вплоть до запрета им общаться с Вами любыми способами установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

(ред. от 12.11.2018)

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

04.06.2019, 15:26