Как вести себя при проверке региональной службы взыскания в случае задолженности на 21 500 рублей?
Добрый день!
Это коллекторы. Они не имеют права арестовывать имущество, заходить в жилое помещение без согласия собственника, они могут только звонить, лично общаться.
Потребуйте у них паспорта, договоры, на основании которых они просят с Вас денежные средства. Если не покажут, то вежливо откажитесь общаться с ними дальше.
Если будут угрозы-то напишите заявление в полицию и службу судебных приставов.
Они могут обратиться в суд и тогда приставы будут взыскивать долг: арестовывать счета в банках, иное имущество.
Не подписывайте с коллекторами документов.
Не имеют право они приезжать, могут только в суд на вас подать.
Извините пожалуйста. Как следствие первого. Получается пугают? Спасибо!
Сергей, это обычные коллекторы со своими "страшилками".
С уважением.
Да, конечно.
Это ребята из 90-х.
Порядок взаимодействия с ними, вплоть до запрета им общаться с Вами любыми способами установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 12.11.2018)
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"