Тула, 04.06.2019, 15:27

Проблемы с межеванием дачного участка - почему нам предлагают заново заказать процедуру и что будет с кадастровым номером?

Вопрос №15872136 из г. Тула
опубликован 04.06.2019, 15:27
10 лет назад мы купили дачный участок, продавец предоставил все документы по межеванию участка, в том числе кадастровый план и кадастровый номер, подписи соседей о согласии с границами. Все расходы были учтены при покупке. Сейчас межевание делают соседи и нам сказали, что наш участок был неправильно отмежеван (участок соседей частично заходит на наш, к тому же наш участок боком заходит на дорогу вдоль дач кооператива). Фирма, которая выполняла 10 лет назад межевание нашего участка, сейчас не существует. Нам предлагают заново заказать межевание. Почему мы должны вновь платить за межевание? Что предпринять в этой ситуации? Что будет с кадастровым номером нашего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При изменении характеристик земельного участка его кадастровый номер останется прежним.

Для того, чтобы делать вывод правильно или нет были проведены ранее кадастровые работы (межевание), нужно смотреть документы.

В частности, с какой точностью указаны координаты.

В случае, когда фирма, которая оформляла межевой план, не существует, то к сожалению заинтересованному лицу оплачивать нужно.

04.06.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Я правильно поняла, что за межеванием надо обращаться в фирму, которая делает межевание соседям?

Вы ничего не обязаны предпринимать...

Любые произвольные изменения данных Вашего участка можете обжаловать в судебном порядке.

Кстати, в суд можете направлять и соседей.

28.07.2019, 17:57

Такое случается очень часто, когда соседи делают межевание, Вам приходится вносить корректировки.

Кадастровый номер участка не поменяется.

18.05.2020, 13:30

Теперь, чтобы исключить ошибки в новом межевании, надо нам обращаться в фирму, к которой обратились соседи?

05.06.2019, 12:04

Добрый день

Кадастровый номер останется прежним, если у вас нет спора по границе или по новой границе, делайте межевание как договорились и вносите соответствующие изменения в Реестр недвижимости. В случае спора границы придется устанавливать в суде.

05.06.2019, 12:08

Мы решили привести свои документы в порядок и т. к. фирмы, которая в 2005 г. проводила межевание, уже не существует, то обратились в фирму, которая проводила замеры на участке соседей, чтобы исправить кадастровую ошибку. Оказалось, что при новом замере площадь участка почти на сотку больше. Что делать? В фирме нам сказали, что при исправлении кадастровой ошибки площадь участка не может быть увеличена и предложили, как вариант, эту сотку подарить соседке. Мы не хотим этого делать.

28.07.2019, 17:51

Здравствуйте!

При государственном кадастровом учете в связи с изменением сведений о площади земельного участка допускается увеличение значения не более чем на 10% такой площади, информация о которой относительно этого земельного участка содержится в реестре недвижимости (ЕГРН).

Если не хотите увеличения участка в пользу соседей, то придется приводить документы в порядок через суд.

29.07.2019, 11:29