Продажа квартиры в аварийном доме под материнский капитал - возможно ли это?
Нет, Пенсионный фонд не одобрит такую сделку, т.к. это не улучшит жилищные условия членов семьи согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Мат. капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. Приобретение жилья в аварийном доме не является таковым. ПФ просто не даст согласие на использование мат. капитала.
Нет, нельзя будет продать тем более под материнский капитал. Данную сделку купли-продажи просто не пропустит Пенсионный фонд. Ст.454 ГК РФ.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакци.
Добрый день!
Нет. это невозможно, так как аварийное состояние дома является основанием для отказа в распоряжении средствами материнского капитала.
[/quote]1.3. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 37-ФЗ)
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(п. 8 введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 37-ФЗ)
ст. 8, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" {КонсультантПлюс}
[quote]
Если дом признан аварийным, но никакие сделки с бывшими жилыми помещениями невозможны, т.к. помещения в доме становятся непригодными для проживания. Жилье в таких домах нельзя ни продать, ни обменять, ни подарить.
Материнский капитал можно использовать на покупку жилых помещений в домах, непризнанных аварийными. Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Нельзя купить такое жилое помещение.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Доброго времени суток Аноним
Лицо в чьей собственности находится недвижимость имеет право владения пользования и распоряжения ею ст.209 ГК РФ, следовательно продажа возможна.
В РФ не налагается запрет на оформление сделки купли-продажи в отношении аварийной квартиры. Законодательная база относительного ветхого и аварийного жилья, регулирующая вопросы его продажи, а также обеспечивающая гарантию прав новых владельцев, состоит из следующих нормативно-правовых актов: Жилищное Законодательство РФ; правительственное Постановление № 47, выданное 28 января 2006 года; Федеральный Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» № 185, принятый Государственной Думой 21 июля 2007 года. В ст. 32 ЖК РФ указано, что человек, который становится новым владельцем аварийного жилья, получает перечень дополнительных гарантий.
Здравствуйте, продавать жилые помещения в аварийных домах закон не запрещает, однако, использовать материнский капитал для подобной покупки не получится на этот счет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" содержит прямой запрет Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении
...Поэтому, пенсионный фонд просто не выделит деньги для осуществления подобной сделки.2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае: