Как действовать после признания потерпевшим по уголовному делу и получения исполнительных листов?
Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
Максим, исполнительные листы вам не выдадут, они передаются на руки взыскателям, которые предъявляют их к исполнению. Если взыскатель государство (штраф, госпошлина) и/листы к судебным приставам предъявит суд.
Если по месту жительства у вас осталось имущест во на которое можно обратить взыскание, исполнительные листы должны быть предъявлены приставам по месту жительства. После проведения необходимых действий (аресту и реализации имущества), приставы направят листы в колонию.
1. Подаете заяление к нонцелярию о выдачи исполнительного листа. Спрашиваете кто у данного судьи выписывает исполнительные листы. Во всех судах по разному. Вот у нас этим занимается помошник судьи.
2. исполнительный докуент подаете в службу судебных приствов, и пристав обращает взыскание на заработную плату, пенсию и иные доходы должника - гражданина, отбывающего наказание
Максим, для получения исполнительного листа обращайтесь в канцелярию суда или к суде, который вел Ваше дело.
Уважаемый Максим, исполнительный лист выписывается судом в 2 экземплярах - первый – для обращения взыскания на заработную плату осужденного, второй – для обращения взыскания на принадлежащее ему имущество. Один исп. лист направляется судом по месту отбывания наказания, о чем взыскатель уведомляется. Вам остается направить в исправительную колонию письмо со своими банковскими реквизитами.
Остается надеяться,что у осужденного есть достаточно имущество по месту жительства и что зона "рабочая", т.е. какие-никакие заработки у сидельца будут. Но они, как правило, мизерны - могут быть и меньше МРОТ. Вместе с тем, бывают случаи, что суммы долга гасятся родственниками полностью для условно-досрочного освобождения.
Успехов Вам.
Кое-что понятно уже. Но все же, выдается ли два исполнительных листа судом согласно действующему законодательству по уголовному делу?
То есть с исполнительным листом идти к приставам и там писать заявление и т.п?