Неправомерное отказывание в выплате отпускных - случай работы в Администрации сельсовета на пол ставки
Здравствуйте.
При увольнении работника ему должны оплатить фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.
Напишите письменно претензию бывшему работодателю с требованием выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.
Они должны будут оплатить её Вам ещё и с начислением процентов по статье 236 Трудового кодекса РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Пишите жалобу Гострудинспкцию региона. Они разберутся. Жалоба в свободной форме.