Банк заблокировал счета по исполнительному производству - как защититься?

Вопрос №15872948 из г. Ярославль
опубликован 04.06.2019, 17:50
По исполнительному производству судебными приставамис меня взыскивался долг по кредиту сбербанку. В ноябре 2016 года пристав оконсил исполнительное производство (есть постаносление). В конце мая 2019 г.сбербанк заблокировал мои счета обосновывая тем что я ещё должен по этому судебному при казу н-ную сумму которая и была снята при поступлении на пенсионную карточку. Имел ли право банк так поступить и что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Банк самостоятельно без Вашего указания не имеет права производить операции по счету, списание средств со счета может быть произведено только по постановлению судебного пристава в соответствии с требованиями Закона об исполнительном производстве.

Обжалуйте списание средств путем подачи иска в порядке ст. 131 ГПК в районный суд.

04.06.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если исполнительное производство было окончено в связи с исполнением судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то это незаконно. Однако если просто забрали исполнительный лист, то его могли отдать согласно требованиям ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" непосредственно в банк, который обязан исполнить судебный приказ: в силу ч.5 ст.70 данного закона

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

04.06.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможно, что кредитор подал судебный приказ непосредственно в банк, минуя пристава. Такая возможность предусмотрена ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Срок для предъявления судебного приказа к исполнению не истек. Если ИП окончено в связи с исполнением, то нужно судиться с банком.

04.06.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имел. если Вы дали право банку на безакцептное (безусловное списание средств) а без него банк счета не заводит. Участие пристава тут не обязательно

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

""2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

04.06.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все достаточно просто.

1. Посмотрите в постановлении СПИ статью, по которой окончено исполнительное производство и соотнесите ее с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Посмотрите в постановлении СПИ предмет взыскания, возможно это сумма исполнительского сбора.

Удачи.

04.06.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ИП окончено согласно п.1 ч.1 ст.47,6,14 ФЗ-229 ОТ 02.10 2007. Дело в том что долг был перед сбербанком и счета с которых сняли тоже там же,тоесть сбер сам мои счета у себя арестовал на 4 дня и тут же снял арест вместе с половиной пенсии.

04.06.2019, 18:16

Однозначно незаконные действия банка.

04.06.2019, 18:19

Согласно п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" окончание исполнительного производства связано с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Соответственно, повторное удержание банком тех же сумм незаконно. Нужно предъявить требование банку добровольно вернуть деньги, а в случае отказа требовать их через суд как неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

04.06.2019, 18:19

Вернуть деньги все равно получиться только в судебном порядке; практика неоднозначная

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 16 Закона РФ « О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей признаются недействительными.

Пунктом 2.9.1 Положения «О правилах осуществления перевода денежных средств» установлено, что заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа, в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре, в том числе, в случаях, предусмотренных федеральным законом, указанием на возможность (невозможность) частичного исполнения распоряжения, а также иных сведений. Заранее данный акцепт должен быть дан до предъявления распоряжения получателя средств. Заранее данный акцепт может быть дан в отношении одного или нескольких банковских счетов плательщика, одного или нескольких получателей средств, одного или нескольких распоряжений получателя средств.

04.06.2019, 19:03