Мой ребёнок - наследник или нет? Как сделать ДНК-тест и определить подлинность отцовства

Вопрос №15874217 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 22:38
17 лет назад я записал ребёнка на себя, думая что это моя дочь. Но с годами понимаю, что ребёнок возможно не мой. Хочу сделать днк чтоб удостовериться. Алименты я официально не платил, договорились так. Если результат будет отрицательным, что, где и как мне нужно сделать тест. И в случае отрицательного результата может ли ребёнок притендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите ребенка и идите с ней в медицинское учреждение, где проводят такие экспертизы. Если результат будет отрицательный сразу подавайте в суд иск об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ.

02.07.2019, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Виталий, есть два варианта.

Первый - добровольная экспертиза, которая сам по себе не будет иметь никакого значения, сугубо для Вас.

Второй - оспаривание отцовства в суде.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

04.06.2019, 23:03

Экспертизу ДНК можно провести в досудебном порядке, по договоренности с отцом ребенка в любой клинике, занимающейся проведением экспертиз ДНК и имеющей соответствующую лицензию. В случае если договориться не представляется возможным, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Подается данное исковое заявление в районный суд. ст.ст. 48-52 СК РФ, Если отцовство не подтвердится - дочь не будет наследницей... придется менять ФИО дочери...

04.06.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Приветствую Вас, Вы можете с дочерь пройти тест ДНК без присутствия матери. Если тест ДНК окажется отрицательным, то Вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление об оспаривании отцовства согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Ответчиком будет мать ребенка. На основании решения суда внесут запись в свидетельство о рождении ребенка, где Вы уже не будете числиться отцом и после этого ребенок не сможет претендовать на Ваше наследство, т.к. никакого отношения к Вам больше иметь не будет.

17.06.2019, 00:01

Оспаривать отцовство возможно исключительно в судебном порядке.

И порядок этот зависит от конкретных обстоятельств.

Обращайтесь к юристу - для правильного ведения этого дела.

17.06.2019, 04:47

Здравствуйте, Виталий!

Если у Вас имеются реальные сомнения в своем отцовстве в отношении своей дочери, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации об оспаривании своего отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В исковом заявлении Вы вправе на основании статей 35, 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) ходатайствовать перед судом о назначении проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Если ваша дочь реально не от Вас, то ее мать, зная это, может с вашим иском согласиться, а это значит, что до проведения такой экспертизы дело не дойдет.

Проведенная молекулярно-генетическая экспертиза не в рамках судебного дела не будет иметь процессуальное значение в качестве надлежащего доказательства.

Удачи Вам.

02.07.2019, 13:26

Так в случае отрицательного результата днк, ребёнок будет притендовать на наследство?

04.06.2019, 23:54

Нет, если по результатам теста окажется что это не Ваша дочь, право на наследство она иметь не будет.

05.06.2019, 07:28

Виталий, если Вы проведете экспертизу с любым результатом без суда, то это будет только информация для Вас, без каких-либо правовых последствий. То есть все права и обязанности у всех те же останутся, право на наследование, на алименты и т.д.

Если же в судебном процессе суд вынесет решение и признает Вас не отцом, то соответственно, все права и обязанности прекращаются.

05.06.2019, 08:00

Могу ли я тест пройти вместе с дочерью (17 лет), или мне нужно согласие или присутствие её матери? И на кого иск подавать на мать или на дочь?

16.06.2019, 23:51

А если я приложу к иск заявлению простую справку (не для суда, а для себя) суду этого будет достаточно чтоб рассмотреть иск об оспаривании отцовства, или назначат ещё одну экспертизу? Как все это происходит?

17.06.2019, 00:24

Это на усмотрение суда поскольку Статья 67. Оценка доказательств ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. При наличии у суда сомнений в Вашей справке суд вправе назначить судебную экспертизу ДНК - НО СВОЮ СПРАВКУ ПРИЛАГАЙТЕ -- ДЛЯ СУДА.

17.06.2019, 01:10

Виталий, иск надо подавать к матери.

Относительно содержания иска, прилагаемых документов и тактики ведения дела в суде (что делать, как делать и т.п.) Вы можете проконсультироваться у юриста на платной основе.

Бесплатные консультации на сайте юристы не дают в том объеме, чтобы, воспользовавшись ими, можно было, таким образом, обойтись без их же платных услуг.

17.06.2019, 11:12

А если нет возможности взять биоматериалл для теста, и соответственно результатов не будет. Соответственно если я всю оставшуюся жизнь не буду общаться с "дочерью", она все равно будет наследницей? Как правильно сделать чтоб наследников не было? Я так понимаю что составить завещание, в котором нужно указать, что "дочь" остаётся без наследства?

02.07.2019, 13:12

Вы все правильно понимаете.

02.07.2019, 13:15

Виталий, при правильном ведении дела не надо до обращения в суд брать никакой биоматериал. Поверьте, если бы это было надо, то никто бы никакое отцовство никогда бы не оспорил, так как все отказывались бы давать биоматериал.

Но на самом деле - это все решается и судебные решения выносятся.

Вы просто неправильно понимаете ситуацию и собираетесь предпринимать неправильные действия.

Обратитесь к юристу, который имеет опыт по ведению таких дел, он поможет составить иск и подать его в суд, расскажет, что и как делать, в деталях, предварительно выяснив Вашу ситуацию.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

02.07.2019, 14:00

Т. Е. Надо прописать что "дочь" ФИО без наследства? И она уже не сможет через суд вступить в наследство?

02.07.2019, 13:18

Если к моменту вашей смерти, она будет инвалидом или достигнет пенсионного возраста, то даже при наличии завещания сможет претендовать на обязательную долю.

02.07.2019, 13:56

Составьте завещание на кого то человека и дочь ничего не получит.

02.07.2019, 17:22

А если не инвалид? И не пенсионер?

02.07.2019, 14:00