Спасск-Дальний, 05.06.2019, 03:10

Получила налоговый вычет в 2015 году за покупку доли в жилом доме, но налоговая служба требует вернуть деньги - помогите разобраться в ситуации

Вопрос №15874797 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2019, 03:10
Помогите разобраться в ситуации. В 2013 году купила долю в жилом доме у родной сестры. В 2015 г получила налоговый вычет в размере 12 тыс. В этом году снова подала декларацию. Поступил звонок из налоговой службы, что мне вычет не положен и ранее выплаченые деньги мне нужно вернуть. У меня нет денег... Почему я должна их возвращать спустя 4 года...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну получается, тогда они документы приняли, вычет выплатили, ничего их не смутило... а теперь пожалуйста верните. Как-то не профессионально. Их ошибка, они просмотрели... пусть сами и возвращают.

05.06.2019, 03:44

Ст.1109 ГК РФ позволяет вам не возвращать эти деньги

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

05.06.2019, 03:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть в суд подают, если неправомерно выплачена сумма.

05.06.2019, 03:14

Суд установит, что мной средства получены незаконно и мне придется выплатить и эту сумму и исковые?

05.06.2019, 03:19

Здравствуйте Юлия

То, что денежные средства получены незаконным путем, это предстоит доказать.

05.06.2019, 03:38

Ну получается, тогда они документы приняли, вычет выплатили, ничего их не смутило... а теперь пожалуйста верните. Как-то не профессионально. Их ошибка, они просмотрели... пусть сами и возвращают.

05.06.2019, 03:44

Ст.1109 ГК РФ позволяет вам не возвращать эти деньги

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

05.06.2019, 03:55

Большое спасибо за ответы.

05.06.2019, 04:16

Не за что обращайтесь.

05.06.2019, 04:35