Как и где поменять старую копию ордера, принадлежащего моей умершей матери, если я являюсь прописанной дочерью

Вопрос №15874822 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.06.2019, 03:47
У меня старая копия ордера, т.к.ордер был потерян. Квартиросъемщеком являлась моя мама, она умерла 5 лет назад, я дочь прописана в этом ордере. Как и где я могу поменять ордер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас вы нигде не можете поменять ордер, потому что "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019) не предусматривает такого документа как ордер Надо сейчас заключать договор социального найма ст 60 ЖК РФ.

05.06.2019, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что нужно для того чтобы заключить договор о найме и куда надо обращаться.

05.06.2019, 07:16

Добрый день

Обращайтесь в местный орган власти, требуйте заключения договора социального найма, однако приватизировать жилье вы можете при наличии ордера.

05.06.2019, 07:23

Для заключения договора социального найма требуется обратиться в жилищный отдел администрации Вашего города.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

05.06.2019, 07:26

Покаким то причинам мне могут отказать? У меня присутствует долг за жкх.

05.06.2019, 07:27

Отсутствие долга по жкх одно из условий заключения договора соцнайма.

05.06.2019, 10:11

Мне могу предоставить реструктуризацию?

05.06.2019, 11:03

Уважаемая Анна, Вам могут предоставить реструктуризацию, но не обязаны.

07.06.2019, 17:57

Но все таки есть же какой то выход из ситуации, мне сразу сумму долга не осилить т.к. у меня не совершеннолетний ребенок и не где не работающий муж с чего мне надо начать действовать? Подскажите пожалуйста.

08.06.2019, 09:43

Подайте заявление на заключение договора социального найма и приложите ходатайство о рассрочке платежей по задолженностью в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами.

08.06.2019, 13:14