Получив заключение «не годен к службе», уволенный из МВД рассматривает вопрос о выплате единовременного пособия.
Уволился из МВД, при прохождении ВВК заключение "заболевание получено в период прохождения военной службы" категория "Д" - не годен к службе в ОВД РФ, положена ли мне при этом выплата единовременного пособия в размере 2 000 000 рублей. Заранее благодарен.
Здравствуйте! Получение сотрудником ОВД выплаты единовременного пособия в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, возможно только в случае, если он не годен к службе в ОВД по заключению военно-врачебной комиссии. Согласно ч. 5 ст. 43 Закона N 3-ФЗ при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 руб. Следовательно, действующим законодательством выплата единовременного пособия при увольнении предусмотрена для сотрудников ОВД только в случае получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы.