Правомерность дачи постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства без повторного суда по делу
Без решения суда не могут.
Статья 139 Гражданского процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ) предусматривает право лиц, участвующих в деле заявлять требования об обеспечении иска.
Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд.
О принятии мер по обеспечению иска суд или судья выносит определение. Оно может быть обжаловано в установленном порядке. Однако это определение приводится в исполнение немедленно (ст. 142 ГПК РФ)- в этом и смысл обеспечительных мер. Если требования удовлетворяются, то суд или судья тут же выдают истцу исполнительный лист. Ответчику направляется копия определения суда.
И в этом случае судебные приставы могут наложить арест на имущество.