Буденновск, 05.06.2019, 10:09

Что нужно делать потерпевшему в случае передачи дела в мировой суд по статье 115 УК?

Вопрос №15875954 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2019, 10:09
МВД передало дело в мировой суд, ст. 115 УК, я потерпевший. От меня сейчас что нибудь требуется? Мне нужно сейчас идти в суд, писать исковое заявление? Или меня должны вызвать? Так как я бы хотел возмещение морального и материального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст. 115 УК РФ является статьей частного обвинения. Для возбуждения производства по данной статье Вам необходимо написать заявление о привлечении в качестве обвиняемого лицо, которое причинило легкий вред Вашему здоровью. И далее требовать возмещения вреда, но там есть определенные ограничения по сумме, так что не стоит думать что получится взыскать всю сумму ущерба.

05.06.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понял, спасибо. В какой срок я должен написать заявление в суд?

05.06.2019, 10:47

Давность привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 УК составляет 3 года, но не советую затягивать с этим т.к. время играет против Вас (свидетели могут что-то забыть, судмедэксперт что-то не выявить и т.д)

05.06.2019, 10:55

Все правильно ст 115 УКРФ рассматривается в частном порядке в суде вам будет необходимо являтся в суд на заседания суда, вам должны будут приходить повестки по которым надо будет являтся в суд.

05.06.2019, 10:58

Добрый день. Вам придется писать заявление и поддерживать его в суде, выполняя роль обвинителя. Помимо морального и материального вреда с виновной стороны можно взыскать оплату за услуги представителя. Нужна помощь-обращайтесь.

05.06.2019, 16:59