Что нужно делать потерпевшему в случае передачи дела в мировой суд по статье 115 УК?
Ч.1 ст. 115 УК РФ является статьей частного обвинения. Для возбуждения производства по данной статье Вам необходимо написать заявление о привлечении в качестве обвиняемого лицо, которое причинило легкий вред Вашему здоровью. И далее требовать возмещения вреда, но там есть определенные ограничения по сумме, так что не стоит думать что получится взыскать всю сумму ущерба.
Понял, спасибо. В какой срок я должен написать заявление в суд?
Давность привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 УК составляет 3 года, но не советую затягивать с этим т.к. время играет против Вас (свидетели могут что-то забыть, судмедэксперт что-то не выявить и т.д)
Все правильно ст 115 УКРФ рассматривается в частном порядке в суде вам будет необходимо являтся в суд на заседания суда, вам должны будут приходить повестки по которым надо будет являтся в суд.
Добрый день. Вам придется писать заявление и поддерживать его в суде, выполняя роль обвинителя. Помимо морального и материального вреда с виновной стороны можно взыскать оплату за услуги представителя. Нужна помощь-обращайтесь.