Сургут, 05.06.2019, 10:35

Как равномерно разделить алименты между детьми от разных браков?

Вопрос №15876107 из г. Сургут
опубликован 05.06.2019, 10:35
Сын оплачивает алименты на ребенка от первого брака. В гражданском браке родился второй ребенок. Сейчас вторая "супруга" подает на алименты. Каким образом поступить, чтобы суд сразу разделил алименты по 16% на каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет руководствоваться исключительно ст. 81 СК РФ, так что делать то ничего особо и не надо; более того, сын обязан платить алименты и нетрудоспособным родителям

Главная Документы Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.06.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если суд установит, что ваш сын продолжает жить с гражданской женой, то могут не уменьшить алименты на первого ребенка.

05.06.2019, 10:43

Здравствуйте! Сразу никак. Вот вторая жена подает на алименты, то если она просит взыскать только 1\6 часть доходов, соглашаться, если одну четверть, то возражать ссылаясь на ст. 81 СК РФ о том что на содержание двух детей надо платить 1\3 доходов. Затем надо предъявлять иск к первой жене о снижении размера алиментов (ссылаясь на ст. 119 СК РФ), оплачивать госпошлину, привлекать к участию в процессе в качестве третьего лица вторую жену. Живет он вместе со второй женой или нет значения не имеет. Предыдущий комментатор не прав. Раньше решение суда было однозначно в пользу снижения размера алиментов, а сейчас позиция судов не так однозначна и зависит от многих факторов. Но надо пробовать.

Я надеюсь мой ответ понятен. Если нет - спрашивайте.

05.06.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сын с гражданской женой не проживает.

05.06.2019, 11:04

Здравствуйте.

Во-первых, сожительница и сын должны уведомить суд о взыскании алиментов на первого ребенка.

Во-вторых, иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка необходимо подать по месту жительства ребенка и бывшей супруги, сожительницу указать в иске третьим лицом.

05.06.2019, 11:07

Здравствуйте! Сразу никак. Вот вторая жена подает на алименты, то если она просит взыскать только 1\6 часть доходов, соглашаться, если одну четверть, то возражать ссылаясь на ст. 81 СК РФ о том что на содержание двух детей надо платить 1\3 доходов. Затем надо предъявлять иск к первой жене о снижении размера алиментов (ссылаясь на ст. 119 СК РФ), оплачивать госпошлину, привлекать к участию в процессе в качестве третьего лица вторую жену. Живет он вместе со второй женой или нет значения не имеет. Предыдущий комментатор не прав. Раньше решение суда было однозначно в пользу снижения размера алиментов, а сейчас позиция судов не так однозначна и зависит от многих факторов. Но надо пробовать.

Я надеюсь мой ответ понятен. Если нет - спрашивайте.

05.06.2019, 11:12