Расчет пособия при совмещении отпуска по беременности и родам с отпуском по уходу за ребенком
Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы: работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка
Размер данного пособия исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года. Эта сумма делится на общее количество календарных дней данных двух лет, за исключением дней, когда работница находилась на больничном, в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком или была освобождена от работы с сохранением зарплаты, на которую не начислялись страховые взносы (периоды ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска за свой счет из расчета календарных дней не исключаются) (ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").