Санкт-Петербург, 05.06.2019, 15:39

Опасность для жильцов - йоркширские терьеры на общежитии нападают и кусают. Как обезопасить себя и какими правами обладают пострадавшие?

Вопрос №15877794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2019, 15:39
Заселилась в общежитие. У соседей живёт йоркширский терьер, который пугает лаем возле меня. Меня уже укусила за ногу собака такой же породы с другого этажа, напав неожиданно сзади в приступе бешенства. Я теперь почти неделю трясусь и дергаюсь от разных звуков. Меня в юности кусали собаки. Я всех собак обхожу стороной. Но хозяева йоркширских злобных терьеров не считают нужным держать их возле себя из-за незначительного размера, но они же кусают и других тоже. Как я могу защитить себя по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск об устранении препятвий пользования имуществом ст 304 ГК если вам причинят вред то также иск по ст 1064 ГК.

05.06.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если я ударю со страху собаку, мне это чем-нибудь грозит?

05.06.2019, 16:25

Зависит от степени вреда который вы ей причините.

05.06.2019, 16:27

Да грозит. Собака имущество и вы будете отвечать за вред причиненный имуществу.

05.06.2019, 19:13