Искусственное кесарево сечение - серия осложнений и необходимость доказать врачебную ошибку

В начале января 2019 года мне было проведено кесарево сечение. Отойдя от наркоза врач сообщила что операция прошла успешно. К вечеру того же дня у меня начались боли в брюшной области. На следующий день состояние здоровья ухудшилось. Мне назначили УЗИ где ничего толком не рассмотрели и провели ряд рентгенов. К вечеру вся бедная полость ужасно болела, поднялась температура, язык был чёрного цвета. Врач акушер честно сказала что в животе катастрофа и надо оперировать смотреть что там внутри. На операцию согласилась, выхода другого у меня не было. После операции в реанимации врач акушер сообщила что им пришлось удалить матку. На третий день меня перевезли в областную больницу другой город. Там провели две операции. Оказалось что уже был гнойный перитонит, произошла перфрация кишечника. Меня вводили в искусственную кому, чистили и промывали всё внутри, была сделана илеостома. В итоге в эпикризе указано ишемический некроз купола слепой кишки. Вопрос заключается в следующем: куда мне обратиться и как доказать что всё что со мной произошло это грубейшая врачебная ошибка?
Лучший ответ

Обращайтесь за адвокатской помощью, в минзрав и страховую компанию. С жалобами на несвоевременное и некачественное оказание медицинской помощи. Должна быть проведена экспертиза по вашим медицински документам, которая установит, правильно своевременно и в должном ли объеме вам была оказана медицинская помощь.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Для начала разберемся что такое "ишемический некроз купола слепой кишки". - это нарушение или полное отсутствие кровообращения данного участка органа. А проще-аппендицит.

УЗИ покажет воспаление отростка только в половине случаев, потому что, как правило, аппендикс не отображается при таком типе осмотра. А вот рентген в этой ситуации покажет наличие копролита, закупорившего орган.

Если у Вас сохранились снимки которые горе-врачи не смогли правильно прочитать-это доказательство их вины. Качественно устранить абсцесс они тоже не смогли. Слава Богу Вас перевезли в областную больницу!

Теперь что имеем для борьбы-Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Ст.Статья 9. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

1. Поэтому несете требование с объяснением по поводу некачественного медицинского обслуживания, повлекшего опасное для жизни состояние здоровья главврачу больницы. , 2.Пишите жалобу на больницу в городской или областной департамент здравоохранения. На основании предоставленных медицинских документов должна будет проведена независимая экспертиза и сделан вывод.3. Можете обратиться на горячую линию министерства здравоохранения. Пациент может подать жалобу на медицинскую организацию в случаях нарушения своих прав, получения некачественной услуги, причинения вреда здоровью и по иным причинам, закрепленным законодательством.

Хлопотное это дело, воевать с врачами, но мы же не овцы, поэтому за нанесенный вред здоровью врачи должны нести ответственность.

Удачи.

То что нужно. Спасибо!