Я хотел служить на армии Российской Федерации гражданин Республика Таджикистан что делать надо начало.
Здравствуйте. Для начало нужно приехать в Российскую Федерацию и обратиться в военкомат. Российское законодательство не запрещает иностранным гражданам служить в ВС РФ. Так, в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
Согласно п. 2 ст. 2 того же закона, прохождение военной службы осуществляется:
иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)