Правомерно ли рыть колодец для врезки питьевой воды напротив границ моего участка

Вопрос №15880504 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2019, 06:39
Правомерно ли рыть колодец для врезки питьевой воды напротив границ моего участка, т.к водовод идет с моей стороны а стройка через дорогу и чтобы не делать прокол по диагонали уверяют нас что ни администрация, ни архитектура, ни водоканал спрашивать у нас не будут, приготовят проект и будут копать, в дальнейшем там планируется въезд на участок. Спасибо. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вообще, если земля муниципальная, то они имеют право делать там врезку, однако с учетом Ваших интересов, в том плане, что установка колодца не должна препятствовать Вам пользоваться своим участком. Если установка колодца создает такое препятствие, Вы имеете право требовать его убрать, в т.ч. подав в суд исковое заявление об устранении препятствия в пользовании своим имуществом, в рамках ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.06.2019, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Если колодец будет находится на муниципальной земле, то подключение к централизованной системе водоснабжения таким образом возможно.

Если участок принадлежит Вам, то согласно ст. 209 ГК РФ Вы вправе запретить рыть колодец на Вашем участке.

06.06.2019, 06:46

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) не запрещает рыть колодец для врезки водовода напротив вашего участка, если на этот счет выданы соответствующие ТУ Тем более это не ваша территория Согласно ст 209 ГК РФ вы можете запретить рыть колодец на вашей земле.

06.06.2019, 06:48

Рыть колодец напротив Вашего участка можно. Ведь в силу ст. 209 ГК РФ собственник земельного участка имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться участком. Собственником является местная администрация. Соответственно, она принимает решение. Вашего согласия не требуется. В силу ст. 6 ФЗ РФ "О водоснабжении и водоотведении" утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов относится к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов.

В случае причинения Вам имущественного вреда в результате проведения данных работ ущерб взыскивается в общем порядке на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ с организации, которая производит работы.

Если данные работы препятствуют в пользовании Вами Вашим участком, то нужно в судебном порядке требовать прекращения чинения препятствий в пользовании Вашим имуществом. Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

06.06.2019, 06:48

Да, колодец будет находиться на муниципальной земле, но в 2 метрах от границы моего участка и напротив ворот в будущем.

06.06.2019, 07:02

Павел, если Вам колодец мешает, Вы вправе потребовать прекращения работ на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

06.06.2019, 07:03

Вот и подавайте сначала им претензию о прекращении работ, на что они вряд ли отреагируют, после подавайте в суд исковое заявление на основании ст. 304 ГК РФ.

06.06.2019, 07:06

В будущем если колодец будет мешать въезду обратитесь в суд с иском к водоканалу о переносе колодца на основании ст. 304 ГК.

Сейчас напишите уже претензию по данному поводу в администрацию и водоканал, чтобы они знали о Ваших намерениях. Вы можете эти ответы также обжаловать в суд и обратиться в суд о запрете устройства колодца.

06.06.2019, 07:07