Мужчина отнес найденную обувь в магазин, но женщина грозится написать заявление - возможно уголовное дело?

Вопрос №15880935 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2019, 08:49

Скажите пожалуйста произошла ситуация в магазине я отоваривших подошёл к своему шкафчику в соседнем шкафчик был открыт там лежал пакет с обувью я его взял и отнес в магазин в котором она была куплена в этом же торговом центре потом спустившись я увидел что женщина ищет обувь я ец сказал что отнес в магазин для надёжности она сказала что напишет заявление стоимость обуви 1820 скажите могут ли на меня завести уголовное дело по 158 ст если обувь была возвращена а она настроена решительно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело по ст.158 УК РФ в данном случае возбудить не могут, так как стоимость похищенного не превышает 2500 рублей. Максимум, на что тянет данная кража - административное правонарушение (мелкое хищение).

06.06.2019, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у Вас не было умысла на хищение, а туфли точно отдали в отдел магазина, то уголовного преследования в отношении Вас не будет. УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало "общественную опасность" своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

06.06.2019, 08:52

Вы все верно сделали. Вы совершили находку и поступили в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

06.06.2019, 08:52

Однозначно нет. Согласно УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Из Вашего вопроса ничего подобного не усматривается, и соответственно поводов для переживания нет.

06.06.2019, 09:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. НИКАКОЙ уголовной ответственности у Вас НЕ будет. Минимальный размер нанесенного материального ущерба по статье 158 УК РФ составляет 5 тыс. рублей. Если была совершена кража суммы до 5 тысяч, то ответственность будет административной (ст. 7.27 КоАП). Далее ВАМ нужно найти свидетелей (с камер видеонаблюдения) или знакомых, который подтвердят Ваши слова. И написать на ЭТУ женщину в полицию заявление за КЛЕВЕТУ и заведомо Ложный донос. Желаю удачи. В.

06.06.2019, 09:02

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества...

Тайного хищения в Ваших действиях нет, поскольку Вы вещь положили не в свою сумку, а передали Администратору магазина.

В Ваших действиях есть ошибочные действия по передаче чужой вещи, обнаруженной в незапертом шкафчике.

06.06.2019, 09:05

Здравствуйте, не могут завести на Вас уголовное дело в принципе, поскольку нет в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества...
Т.е. для подтверждения Вашей вины необходимо доказать, что Вы умышленно похитили эту обувь, что значит присвоили, имели умысел завладеть ею. Вы же отнесли её в магазин, поэтому, ее решительный настрой это полный бред.

06.06.2019, 09:06

Здравствуйте! Нет, при сумме до 2500 рублей никакого уголовного дела по ст.158 УК РФ не могут завести, т.к. при ущербе до этой суммы это дело об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ. Но в Ваших действиях отсутствует умысел на хищение чужого имущества. Так что состава административного правонарушения нет (ст.24.5 КоАП РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 09:08

Нет ни какой ответственности Вы не понесете, так как умысла на хищение у Вас не было и обувь Вы вернули в магазин.

Чтоб Вас на 100% не привлекли, в то в любом торгом центре сейчас есть камеры видео наблюдения, поэтому в ходе проверки по заявлению потерпевшей обязательно попросите запросить запись, на которой и будет видно, что после того как обнаружили обувь сразу же отнесли ее в магазин.

06.06.2019, 09:10

Вы слишком мнительны, в Ваших действиях нет составов ни административного, ни уголовного преступления, даже если эта мадам напишет заяву, ей точно откажут, сомневаюсь, что вообще до этого дойдет. Не надо близко к сердцу воспринимать неуровновешенность некоторых иных граждан.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

06.06.2019, 09:18

А это как то отразиться административнная ответственность в справке о судимости?

06.06.2019, 08:54

Административная ответственность в справке о судимости не отражается.

06.06.2019, 08:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас уже есть эта судимость, а мы не занимаемся обучением клиентов, для этого существуют учебные заведения. Вопросов: 97

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2019, 09:04

А в случае администравнной ответственности тоже будет суд

Просто переживаю она сказала что я сделаю так что это будет уголовное дело как вот быть хотя в чеке сумса покупки 1820

06.06.2019, 08:56

Да, суд обязателен и в этом случае.

06.06.2019, 08:58

До 2500 руб-это административная ответственность по ст. 7.27 КОАП РФ. Только ведь Вы сдали находку в магазин. Не должны Вас привлечь к ответственности.

06.06.2019, 09:01

Административная ответственность не имеет ничего общего с судимостью, поэтому не отразится, Вам тут и никакая административная ответственность также не грозит.

06.06.2019, 09:09

А будет ли уголовное дело за 1820 или только административнная ответственность я просто переживаю как мне узнать заведено ли дело против меня если я сказал что отдал обувь и ушёл не дождавшись полиции что делать?

06.06.2019, 09:04

Если дело будет заведено, то вам позвонят из полиции. Вы узнаете об этом в числе первых.

06.06.2019, 09:04

Как же Вам объяснить, что при ущербе до 2500 руб только административная ответственность? Это прямо установлено ст. 7.27 КОАП РФ!

06.06.2019, 09:05

НИЧЕГО у ВАС НЕ будет. Читайте мой ответ. Можете узнать у начальника Следственного отдела полиции. В противном случае-пишите жалобу прокурору.

06.06.2019, 09:06

Если правильно напишите объяснительную, то с Вами проведут правовой ликбез и разъяснительную работу по правильному поведению в ситуациях, когда обнаруживаете чужую вещь, оставленную без присмотра.

06.06.2019, 09:09

Не будет у Вас вообще никакой ответственности ни уголовной, ни административной, потому что нет состава ни преступления, ни административного правонарушения. А ей скажите, что Вы сделаете так, что её привлекут за ложный донос УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

06.06.2019, 09:12