Лесосибирск, 06.06.2019, 09:05

Проблема наследства - мама сдала документы на переселение, а администрация отказывает во втором жилье

Вопрос №15881005 из г. Лесосибирск
опубликован 06.06.2019, 09:05
Я вступаю в наследство, после смерти мамы. При жизни она сдала документы, в администрацию, на переселение из ветхого жилья, но увы её не стало, в администрации, мне сказали, что я уже сама получала по этой программе жильё и мне второе не дадут, Но в программе её квартира числится и мама в документах указала, что хочет именно новую квартиру а не выкупную стоимость. Тем более мне озвучили выкупную стоимость 156 тысяч, за 57 квадратов. Это смешно Правы ли в администрации или лукавят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо, ещё не получила, но как только получу, послушаюсь. Вашего совета, Спасибо. До свидание.

06.06.2019, 09:37

Удачи Вам) обращайтесь.

06.06.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, выкупная стоимость должна быть по рыночной оценке, а не по установленной, как часто предлагают муниципалитеты. Вы письменное требование подавали или обращались устно?

06.06.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет ещё ничего не подавали, только вчера огорошили,

06.06.2019, 09:19

Подавайте письменное заявление в 2 экземплярах, один оставляете себе с отметкой о принятии, и ждете ответа. Если будет отказ, его надо обжаловать в суд. Квартира в ветхом доме в наследственную массу вошла?

06.06.2019, 09:22

Здравствуйте, Вы имеете право оспорить оценку, произведенную администрацией муниципалитета. Сделайте рыночную оценку стоимости квартиры у независимого оценщика ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Вам обязаны выплатить не только рыночную стоимость жилья, но и возместить все убытки. А вот предоставление другой квартиры, это по соглашению.

06.06.2019, 09:37

Именно на эту квартиру и было завещание.

06.06.2019, 09:32

Поняла. Если уже получили свидетельство о наследстве, прилагайте его копию к заявлению и добивайтесь именно письменного ответа.

06.06.2019, 09:34

Большое спасибо, ещё не получила, но как только получу, послушаюсь. Вашего совета, Спасибо. До свидание.

06.06.2019, 09:37

Удачи Вам) обращайтесь.

06.06.2019, 09:37