Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры по сертификату
Если жилая недвижимость приобретена на основании жилищного сертификата, то есть за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств налогоплательщика, имущественный налоговый вычет не предоставляется.
Однако если стоимость купленной квартиры превысила сумму, указанную в сертификате на приобретение жилья, в договоре купли-продажи должна быть оговорена сумма доплаты за покупаемую квартиру за счет собственных средств налогоплательщика, а имущественный налоговый вычет распространяется только на сумму доплаты за счет собственных средств налогоплательщика (144300). При этом обязательным условием для получения имущественного налогового вычета является предоставление в налоговый орган платежного документа, подтверждающего расходы налогоплательщика на приобретение квартиры за счет собственных средств.