Заставляют писать рапорт что согласен на увольнение в связи с тем что заключение ввк задерживается.
Имеете полное право не писать такой рапорт. Тем более, что задержка заключения ВВК не является основанием для такого увольнения.
Доброго дня обязательно фиксируйте все разговоры звонки с такими требованиями о рапорте, в дальнейшем пригодится, под запись спрашивайте в чем истинная причина, далее уже по обстоятельствам (не знаю какая у вас служба)!
Чтобы написать этот рапорт, командир части намерен вызвать с отпуска, обосновывая это как решение кадрового вопроса. Имеет ли право?
Незаконно вызывать с отпуска в котором вы находитесь по прохождению ВВК, официально оформленным медучреждением.
Здравствуйте, командир воинской части правом вызова военнослужащего из отпуска не наделён, подобные правомочия имеют командующие войскам и равные им должностные лица.