Проблема наследства - Мать умерла, долг и арест на квартиру - как разрешить ситуацию?
Моя мама умерла в октябре 2018 года, на неё завели исполнительное производство в феврале 2019 г. и наложили арест на её долю в квартире. Сумма долга 40000 тысяч рублей. В связи с этим наследники не могут вступить в права наследства. Что делать?
Погасить долг и зарегистрировать право собственности. Другое дело, что не все долговые обязательства наследуются. Надо знать основания возникновения задолженности.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Исходя из установленного статьей 9 ГК РФ принципа свободы граждан и юридических лиц в осуществлении принадлежащих им гражданских прав, наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства. Определяющим для признания наследника принявшим наследство является установление того, чтобы соответствующие действия (подача заявления либо фактическое принятие наследства) были совершены наследником в пределах установленного статьей 1154 ГК РФ шестимесячного срока для принятия наследства.
Наложение ареста не может служить основанием для не вступления в наследование. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследование.