Кемерово, 06.06.2019, 12:24

Учет учебы и стажа работы в СГПТУ с 1977 по 2017 годы - особенности и перспективы

Вопрос №15882015 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2019, 12:24
Войдет ли учеба в сгпту с 1977 г по 1981 г в сециальный стаж. Сразу после учебы отработал по полученой специальности машинистом подземного электровоза 5.5 месяца. После с 1986 г по 1995 г подземным проходчиком. Далее с 2006 г по 2012 г снова машинистом подземного электровоза и с 2012 г по 2017 г подземным стволовым.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2002 г., учеба перестала включаться в стаж для назначения пенсии. Периоды учебы до 1 января 2002 г в профессиональных и средне-специальных учебных заведениях включается безоговорочно, а вот обучение в учреждениях высшего образования – с условием: до 1 января 1992 г. требуется, чтобы периоду учебы в институте, университете и т.п. предшествовала либо работа по трудовому договору, либо служба в армии или иных приравненных к вооруженным силам подразделениях (в милиции, КГБ, НКВД и т.д.).

Таким образом, все зависит от типа учебного заведения и того, работали ли вы во время или до учебы.

В крайнем случае в суде по спору о назначении пенсии учеба может включаться в общий трудовой стаж до 1 января 2002 г., если это позволяет в итоге получить гражданину пенсию.

06.06.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В пенсионом фонде говорят что сразу после учебы в сгпту, должен быть переуд работы больше переуда обучения по дной специальности. Приводят постановления совмина от 1972 г №590 п 109 пп з.

06.06.2019, 13:32

Вам все правильно говорят. Данное постановление действовало на период Вашего обучения. Раздел 8 указанного постановления говорит следующее.

В общий стаж работы, дающий право на пенсию, засчитывается всякая работа в качестве рабочего или служащего, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов. В частности, в стаж засчитывается:

- обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Указанные периоды засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР.

То есть, если сегодня учеба вообще не засчитывается, то раньше было немного выгоднее в этом плане, но только если человек пошел учиться, уже начав трудовую деятельность. .

06.06.2019, 13:43

А как понимать предпоследний обцац п 109 постановления совмина №590. где указано что переуд обучения в пту зачитывается в специальный стаж если за этим переудом последовала работа по данной специальности превышающий переуд обучения. Это надо отработать сразу непрерывно или берется сумарно стаж по даной прфесии.

06.06.2019, 13:58

Подпункт "з":

з)обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Это значит, что учеба будет суммарно включаться в стаж по профессии, которая была первой после учебы. В вашем случае это - машинистом подземного электровоза.

06.06.2019, 14:11