Можно ли отказаться от алиментов, а дочери продолжать отсылать энную сумму денег ежемесячно?

Помогите пожалуйста! Мой отец платил алименты своей бывшей жене, пока их дочери не исполнилось 18 лет. Сейчас он регулярно отсылает некоторую сумму денег дочери, на её персональный счет. А мать дочери собирается опять подавать в суд на алименты, т.к. дочь учится в вузе и не работает. Можно ли отказаться от алиментов, а дочери продолжать отсылать энную сумму денег ежемесячно? Если да, то законно ли это? (дочь с матерью живут на Украине)
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

При ответе на Ваш вопрос Вам необходимо иметь в виду две ситуации: дочь вашего отца – гражданка РФ и дочь вашего отца - гражданка Украины.В первом случае необходимо руководствоваться семейным законодательством РФ, в соответствии, с которым родители самостоятельно определяют порядок и форму исполнения обязанности по содержанию своих детей. И только в том случае, если родители добровольно не исполняют эту обязанность, то средства на содержание ребенка взыскиваются в судебном порядке. Ваш отец добровольно исполняет свою обязанность, то суд откажет матери в удовлетворении ее требований об алиментах. вашему отцу необходимо представить в суд доказательства перечисления денег на счет его дочери. Не думаю, что могут быть какие-то сложности с этим вопросом, если дочь Вашего отца является гражданкой Украины. Скорее всего, он будет решаться аналогично.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Бакуменко Ольга Сергеевна

Уважаемая Ольга Сергеевна!
Большое Вам спасибо, за помощь в моей проблеме!
Здоровья Вам и удачи (тем более в корьере)! ;-))) Я Вам очен благодарен.

Уважаемый Сергей!

По законодательству РФ родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей. Обучение в ВУЗе не является основанием для удержания алиментов.

Относительно норм законодательства Украины Вы можете обратиться на этом сайте к юристу Рудь Т.Н., - он из Киева, знает.