Как лишить бывшего мужа родительских прав и удочерить ребенка новому супругу без известного места его проживания?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. С бывшим мужем развелись когда ребенку было 1,5 года сейчас ей почти 4. В воспитании не участвовал, материально не помогал, с ребенком не общался. В данный момент я замужем за другим мужчиной, которого дочь называет папой и считает своим отцом. Нынешний муж хочет ее удочерить. Вопрос вот какой, куда обратиться чтоб лишить бывшего мужа родительских прав чтоб нынешний муж ее удочерил? Местонахождение бывшего мужа не знаю, друзей и знакомых общих нет, местонахождение его родственников также не знаю. Обращалась в суд сказали что нужно обязательно знать где проживает бывший муж т.к. без его адреса заявление не примут. Как можно его найти и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 28 ГПК РФ, дела об отнятии родительских прав, могут рассматриваться: по месту проживания ответчика, где он живет в настоящее время, по последнему предполагаемому месту регистрации ответчика, если доподлинно неизвестно, где он проживает в настоящий период времени

Также как вариант для Вас в соответствии с ч. 3. ст. 70 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исходя из вышеизложенного Вы вправе обратится в суд по последнему известному месту жительства ответчика, либо в суд по месту Вашего жительства в случае объединения в одном исковом заявлении требований по вопросу лишения родительских прав и взыскания алиментов.

В исковом заявлении указывается последнее известное место жительства ответчика. Судья может потом сам направить запрос в адресное бюро для проверки.

Более сложный вопрос - доказательства оснований для лишения родительских прав.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.