Исключение из школы за яркий образ - что делать, если преподаватели неодобрительно отнеслись к необычной причёске дочери?

Вопрос №1588474 из г. Усть-Кут
опубликован 01.03.2012, 08:15
Моя дочь выкрасила челку в оранжевый цвет и несколько полосок по косе, двум преподавателям это не понравилось, и они исключили ее из школы, в общем ни чем не мотивируя, документы не отдали, сказали надо писать заявление, получается, мы должны по своей воле забрать ребенка из школы. Успеваемость хорошая, поведение хорошее. Учится в 8-м классе. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "ребенка отстранили от занятий"? Это Не основано на законе!

Не надо куда-то ходить (даже в прокуратуру) и что-то устно говорить! Вы - родители и в силу закона обязаны защищать права своего ребенка!

Все обращения - только письменно и аргументированно. ..Письменно потребуйте от директора школы также письменного ответа о причинах НЕдопуска ребенка на занятия....

"Отстранили от занятий" - в тот же день ПИСЬМЕННОЕ заявление в органы опеки, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка в регионе....Ваш ребенок имеет право на получение образования.....это право ребенка не может быть ограничено внешним видом ребенка.....

01.03.2012, 23:59

Просто написать заявление в прокуратуру о нарушении прав вашего ребенка на образование.

01.03.2012, 08:25

Виктор, нет, незаконно! Для начала сходите и переговорите с директором школы. Если не будет результат от разговора, то напишите жалобы в прокуратуру и в министерство образования вашего города. И не пишите никакого заявления, чтобы переводить дочь, у школы нет никаких оснований для её исключения из школы!

С Уважением,

01.03.2012, 08:56

Виктор, Вас просто "разводят" на написание заявления. Плевать что им там не понравилось, пусть она дальше ходит в школу как ходила, ничего они ее не исключили, это одни слова и без Вашего заявления и не исключат. Они просто его ждут как повода и Вы никогда потом никому не докажете, что они заставили написать.

Не пишите ни в коем случае.

Если будут препятствовать ее учебе - напишите вместо этого в прокуратуру.

01.03.2012, 09:01

Учится в 8-м классе. Что нам делать? -Перекрасить волосы в нормальный цвет с которым не стыдно будет ходить в 8 класс, Ваша дочь пока ещё школьница и она обязана соблюдать элементарный вид школьника-ребёнка, впрочем. как и Вы её родители обязаны следить за её внешним видом, Перекрашивайте волосы и отправляйте в школу. Жаловаться куда-то не советую. полагаю что и с Вас спросят, куда смотрите.

01.03.2012, 10:13

Это личное дело девушки в какой цвет красить волосы, если цвет волос кого раздражает, то пусть обращаются к психиатру.ОБЯЗАННОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ УЧИТЬ, вот пусть и занимаются своим делом. Немедленно жалобу в прокуратуру.А дочь пусть посещает школу и пусть попробуют не пустить.Защищайте ребенка.

01.03.2012, 11:19

Обжалуйте решение об отчислении в суд и пригласите прессу. С чесноков

01.03.2012, 22:28

Я не был бы настолько уверен, как полный тезка Путина, о том, что в каждом городе есть министерство образования.

Виктор, если Вашу дочь отчислили из школы и есть соответствующий приказ, то необходимо принимать меры в связи с изложенным в приказе.

Если нет, то рекомендую воспользоваться очной консультацией адвоката, в ходе которой обсудите все аспекты дела.

01.03.2012, 22:43

Виктор, тогда обращайтесь на очную консультацию к адвокату по месту Вашего жительства, как я Вам и рекомендовал ранее.

01.03.2012, 23:40

Виктор, обратитесь к юристу по месту жительства, который бы грамотно поставил руководство школы "на место". Тут писать вряд ли есть дальше смысл вопросы, это будет разговор ни о чём. Обсуждать на тему"по-моему всё схвачено" и т.п. это всё равно что говорить "по-моему завтра будет снег" - "а по-моему не будет".

Надо так писать и такие документы, чтобы они имели действие. Это уже работа юриста. Платная, заметьте, работа.

02.03.2012, 08:53

Виктор, хоть я ранее и не принимала участия в Вашей проблеме, но, всё таки, хотела бы добавить кое что на будущее.

В каждой школе есть Устав. В этом документе прописаны все! права и обязанности, как школы, в лице педагогов, так и родителей и самих учеников.

Согласитесь, школа - это не то место, где стоит выделяться. Чисто юридически, Ваша дочь имела право на окраску волос, и даже тела. Но, зачем? Зачем таким образом разжигать конфликт, который, при любом раскладе, отразится на ходе дальнейшего обучения?!

Отчислять ребенка, не достигшего 14 лет не имеют права вообще, ни при каких обстоятельствах. Более старших - только при наличии особых причин, каковыми, конечно, крашеные волосы не являются.

Но, родители несут ответственность за своего ребенка, за его поведение и внешний вид. Поэтому, постарайтесь объяснить дочери недопустимость подобного поведения в будущем.

Всего доброго.

03.03.2012, 00:57

Вот и отлично!Удачи Вам и дочери!Защищайте детей!

03.03.2012, 05:21

По моему в нашем городе все схвачено. У директора школы, где учится дочь, муж директор Гороно, При визите к нему он улыбался мило и повторил условие директора школы (его жены), в прокуратуре сказали что такими делами им некогда заниматься. Однако и там кумавство. Что еще мощете подсказать действенного. Спасибо.

01.03.2012, 22:13

Как такового приказа об исключении из школы нам никто не предоставил, просто ребенка отстранили от занятий. Я думаю, что это личные амбиции некоторых так называемых педагогов, которые уверены в своем безпредели. По поводу покраски волос ни чего ни в каком школьном законодательстве я не нашел.

01.03.2012, 22:53

Спасибо всем кто принимал участие в моей проблеме! Все разрешилось с вашей помощью. Педагоги угомонились, с сегодняшнего дня ребенок ходит в школу. Еще раз всем спасибо.

02.03.2012, 19:07