LSN Messenger
Югорск, 06.06.2019, 22:22

Внучка получила дом и земельный участок по расписке после бабушки - Что делать, если наследство не было оформлено?

Вопрос №15884826 из г. Югорск
опубликован 06.06.2019, 22:22
По расписке бабушка отдала внучке дом и земельный участок, после смерти дедушки в наследство не вступила, и не оформила дом в собственность, бабушка умерла, может ли внучка распоряжаться, то что ей досталось по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте,

Тут еще вопрос, можете ли Вы наследовать бабушке. Потому что к ее имуществу Вы являетесь наследником по праву представления. Т.е., к наследованию призываетесь только в случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки.

07.06.2019, 09:46

Переход права собственности на дом и земельный участок подлежат государственной регистрации.

Нет, не может.

Хотя, если (что мало вероятно) расписка заверена нотариусом, то может что то получиться.

06.06.2019, 22:28

Значит нужно оформить дом на себя? Так получается?

06.06.2019, 22:38

Да, если после смерти бабушки дом достанется внучке по наследству.

06.06.2019, 22:55

Добрый вечер! Попробуйте сначала обратиться к нотариусу.

06.06.2019, 22:57

Что нужно для оформления дома и земельного участка?

07.06.2019, 09:10

Добрый день

Собственноручное заявление нотариусу, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, документы на дом и на участок.

07.06.2019, 09:12

Признавать право собственности нужно в судебном порядке. Нужно подготовить и подать исковое заявление в суд.

07.06.2019, 09:13