Внучка получила дом и земельный участок по расписке после бабушки - Что делать, если наследство не было оформлено?

По расписке бабушка отдала внучке дом и земельный участок, после смерти дедушки в наследство не вступила, и не оформила дом в собственность, бабушка умерла, может ли внучка распоряжаться, то что ей досталось по расписке?
Лучший ответ

Мария, здравствуйте,

Тут еще вопрос, можете ли Вы наследовать бабушке. Потому что к ее имуществу Вы являетесь наследником по праву представления. Т.е., к наследованию призываетесь только в случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки.

Переход права собственности на дом и земельный участок подлежат государственной регистрации.

Нет, не может.

Хотя, если (что мало вероятно) расписка заверена нотариусом, то может что то получиться.

Значит нужно оформить дом на себя? Так получается?

Да, если после смерти бабушки дом достанется внучке по наследству.

Добрый вечер! Попробуйте сначала обратиться к нотариусу.

Что нужно для оформления дома и земельного участка?

Добрый день

Собственноручное заявление нотариусу, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, документы на дом и на участок.

Признавать право собственности нужно в судебном порядке. Нужно подготовить и подать исковое заявление в суд.