Какова стоимость нотариальных услуг при оформлении договора дарения денежных средств в размере свыше 3 млн. между сыном мамой?

Какова стоимость нотариальных услуг при офмлении договора дарения денежных средств в размере свыше 3 млн. между сыном мамой?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Законодательно не установлена обязательность нотариального оформления договоров дарения денежных средств. Можно и без нотариуса обойтись.

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

ст. 22.1, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Как видите, чем больше сумма, тем больше плата, ограничений нет по максимуму.

Плюс нотариус возьмет еще плату за услуги правового и технического характера (тарифы на такие услуги рекомендуются нотариальными палатами субъектов РФ, но нотариус имеет право сам устанавливать их размер).

Спасибо за вашу работу!