Омск, 07.06.2019, 06:39

Проблема с обрезанием холодной воды в частном доме - как найти решение в ситуации, когда прокуратура и суды не реагируют

Вопрос №15885573 из г. Магадан
опубликован 07.06.2019, 06:39
Живём в частном доме. В ноябре без письменных предупреждений обрезали холодную воду, колонки находятся очень далеко от дома, в доме проживают 2 несовершенно летних ребенка. Прокуратура и суды заявление не берут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют право не принять заявление, если сложилась такая ситуация, направляйте почтой, заказным с уведомлением и описью вложения. Также есть смысл направить жалобу в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. А вообще, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", организация водопроводного хозяйства вправе (п. 36) прекращать подачу холодной воды и (или) отведение сточных вод в отношении объектов лиц, осуществивших самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и (или) осуществляющих самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Т.е. если этих признаков в Ваших действиях нет, отключение холодной воды необоснованно.

07.06.2019, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление не могут "не брать". Надо направить письмо в прокуратуру заказным письмо через обычную почту или через интернет (через специальную форму). В таком случае все будет официально.

07.06.2019, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В сентябре 2018 года приезжали инспекторы и сказали, что пломба была сорвана, хотя в июне были другие инспекторы и сказали, что пломба изначально была установлена не правильно и при замене счётчика мы должны проследить, чтобы установили пломбу правильно. Записи о проверке в июне в омскводрканале не оказалось почему-то. И нам приписали штраф 24000 руб. Штраф мы оплачивали, т. к. пломбу не срывали, и в ноябре нам обрезали воду.

07.06.2019, 07:01

Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа. Это предусмотрено Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении". Подробно изложите Вашу ситуацию в жалобах.

07.06.2019, 07:10