Как решить ситуацию, когда выплаченный долг не оказался окончательным - история займа на 10000, договор на выплату 20000 и неожиданное требование дополнительных 25000

Вопрос №15886824 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2019, 11:35
Дочь брала займ в 16 году не платили прошел год предложили пойти нам на встречу сумма займа 10000 выплатите 20000 по 1000 в месяц и все. когда выплатили оказывается на этом не все еще надо 25000 как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем перейти к оплате по указанной Вами схеме надо было заключить соответствующие соглашение с кредитором. Раз его нет, значит обязаны платить по правилам предусмотренным кредитным договором.

07.06.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно смотреть условия кредитного договора.

07.06.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, в данном случае Вам можно подать в суд на расторжение кредитного договора, в связи стем, что долг по кредиту был выплачен. И на основании искового заявления просит суд о том, чтобы сумма долга была признана выплачена в полном объеме. Это по общим правилам, более точно можно сказать изучив договор займа.

07.06.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Я всегда и всем говорю - не платить. Даже статью тут опубликовал - о том, как правильно не вернуть кредит. А так у вас до бесконечности это все будет продолжаться. Напишите им письмо и отправьте заказным о том, что отказываетесь платить, так как считаете свой долг погашенным. Также напишите заявление в полицию о привлечении руководства кредитной организации за мошенничество (ст. 159 УК РФ) по эпизоду 20 000 р. И за вымогательство по остальным деньгам. (ст. 163 УК РФ).

Если что то не понятно - вечером обсудим.

07.06.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прежде чем оплатить 20000 тысяч я писала заявление о преостаноке процентов и обещали после выплаты закрыть договор а когда оплатили и ришли за справкой получилось то что я написала.

07.06.2019, 11:43

Бывает, подача заявления не порождает дополнительных обязательств у кредитора. Советую просто отказаться от общения с ними

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

""Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

""2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

""5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

""7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

""8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

""11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

07.06.2019, 11:49