Внучка получает наследство - как оформить дом и землю, которые не были официально оформлены в собственность?

• г. Югорск

1992 году сельским советом выдавалось свидетельство собственности на землю и дом. Собственник умер, земля и дом были не оформлены, его дети продали по расписке. В этом доме прожила бабушка с мужем и сыном они прожили 22 года в этом доме. Муж и сын умерли, бабушка так и не оформила не землю не дом, по расписке подарила его внучке, потом умерла, имеет ли право внучка распоряжаться имуществом, и как оформить дом и землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можно оформить имущество, но теперь только в судебном порядке. Все расписки ничтожны и не имеют юридической силы.

А в судебном порядке это как? Что нужно?

Нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Буду благодарна если поможете составить, или подскажите как!

Подготовка искового заявления платная услуга. Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

Можете обратиться к любому юристу на сайте и он Вам подготовит исковое заявление.