Проблемы военнослужащих с жильем - о споре с городской администрацией по поводу общежития

Вопрос №15889923 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2019, 04:01
Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы (службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Снятие с очереди в части возможно только в одном случае: если Вы улучшили свои жилищные условия. Это означает, что общая площади, которой владеет вся Ваша семья (зарегистрированная в одном жилом помещении) превышает учетную норму. В Н. Новгороде учетная норма 10 кв м \на человека. Это указано в Решении городской думы Н. Новгорода от 16 марта 2005 года № 14.

Все иные причины снятия с учета незаконны и подлежат однозначное отмене со взысканием с ответчика судебных расходов.

08.06.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Нет. Не имеют права. Если Вы (он) стоите на очереди, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. До исполнения п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. В противном случае жалуйтесь в военную прокуратуру и суд.

Желаю удачи. В.

08.06.2019, 04:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вообще статья 15 данного закона гарантирует обеспечение военнослужащим жилыми помещениями Ваша же семья является жилищно необеспеченной так как проживает в общежитии-которое является специализированным жильем И соответственно нет ни каких оснований для снятия вашей семьи с очереди если снимут то обращайтесь га основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в военную прокуратуру

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

08.06.2019, 04:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо через комитет управления городским имуществом и территориальное управление имущественных отношений мо рф, уточнить кому принадлежит помещение и каков его статус.

Если помещение принадлежит городу и не имеет статус служебного, то вы вправе сдать его и через 5 лет встать на учет нуждающихся или не сдавать, а подписать обязательство о сдаче, так как вы его не приватизировали, и это обязательство предоставить в ружо. Тогда вас оставят на учете.

Если помещение имеет статус служебного, то этот ответ предоставляете в ружо.

Чтобы вам точнее ответить необходимо видеть договор 2007 года и сообщение от ружо о снятии с учета, а так я могу вам хоть сто вариантов предположить.

Суть ситуации в том, что в начале 2000 годов происходила передача жилого фонда от мо рф к администрациям и вот из-за этого возникает путаница, причем это происходит в разных регионах, так что давайте документы и я вам все точно скажу.

08.06.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Воинская часть ссылается на то, что мы живём на территори города в муниципальном жилье. И улучшаться должны только через городскую администрацию, а не воинскую часть. И типа это жилье не считается служебным от части и служебку большими квадратами мы получить не можем от воинской части. У нас сейчас общежитие.

08.06.2019, 04:56

Воинская часть, ссылаясь на то, что Вы живёте на территории города в муниципальном жилье, просто ищет повод чтобы не исполнять свои обязанности, предусмотренные статьей 15 ФЗ О статусе военнослужащих Пока ваш муж является военнослужащим воинская часть обязана решать жилищные проблемы вашей семьи а не администрация города

В общем если вашу семью исключать с жилищной очереди, то обязательно нужно жаловаться в военную прокуратуру.

08.06.2019, 05:19

Снятие с очереди в части возможно только в одном случае: если Вы улучшили свои жилищные условия. Это означает, что общая площади, которой владеет вся Ваша семья (зарегистрированная в одном жилом помещении) превышает учетную норму. В Н. Новгороде учетная норма 10 кв м \на человека. Это указано в Решении городской думы Н. Новгорода от 16 марта 2005 года № 14.

Все иные причины снятия с учета незаконны и подлежат однозначное отмене со взысканием с ответчика судебных расходов.

08.06.2019, 05:56