Можно ли на основании вышеизложенного лишить бывшего супруга родительских прав?

Бывший супруг отказывается (вернее, просто ничего не предпринимает) дать нашему совсместному ребенку (10 лет) разрешение на выезд за границу. Мы с ним не общаемся. Видел своего ребенка последний раз 1,5 года назад. С ним не встречается, никаких подарков ни на какие праздники не дарятся, никаких встреч не устраивается, хотя с моей стороны ниткаких препятсвий не устраивается. Последние полгода алименты не выплачиваются: нет его волеизъявления, плюс приставы не спешат как-то ускорить процесс выплат алиментов. Каким образом можно получить это разрешение? Можно ли на основании вышеизложенного лишить бывшего супруга родительских прав? Спасибо.
Лучший ответ

Юлия,обязательно нужно разрешения второго родителя на выезд ребенка за границу.Лишить родительских прав при тех обстоятельствах,которые Вы указали-Возможно, да.действительно Вам понадобится помощь адвоката.

Юлия, добрый день!

Для выезда ребенка за границу с одним из законных представителей - разрешение второго родителя не требуется.

Лишить родительских прав попытаться можно, однако, имеется множество нюансов, можете сами не справиться.

Лучше обратитесь с специалисту по семейному праву. Практику, естественно.

Всего доброго,

С уважением,

Юридические услуги в Санкт-Петербург