Меня интересует два вопроса: каким образом будет поделена оставшаяся сумма?

У меня такая жизненная ситуация. Мы прожили с супругой 3 года в законном браке, у нас сын, ему 3,5 года. В браке мы вступили в ипотеку на покупку 3-кмн. квартиры. На момент оформления ипотеки моя жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет., потому основным заемщиком выступил я, супруга следовательно, стала созаемщиком. Также при оформлении ипотеки часть денежных средств (1 млн. рублей) на приобретение квартиры одолжила нам моя мама. Никаких расписок и обязательств она с нас не брала. Сейчас мы с супругой разводимся. Насколько мне известно при разделе имущества, все делится пополам, в том числе и наш долг по ипотеке. Сейчас квартира выставлена на продажу за свою изначальную стоимость, часть невыплаченных средств по ипотеке заберет банк. Меня интересует два вопроса: каким образом будет поделена оставшаяся сумма? И можно ли каким то образом обязать жену также вернуть моей маме 500 т. р? (остальные 500 т. р. возвращаю я) Супруга, естественно, говорит о том, что она возвращать деньги маме не собирается. Если, можно, еще один дополнительный вопрос-при каких обстоятельствах суд может оставить ребенка проживать со мной, если и у меня и у супруги одинаковые условия проживания-она проживает на данный момент со своей мамой в 2-комнатной квартире, я также живу со своей мамой в 2-комнатной квартире.
Лучший ответ

Если бы у вас была расписка от матери, о том, что вы у нее взяли в долг указаную сумму денег, то ваши долги поделились бы пополам;

сейчас у вас нет таких доказательств - все имуещство. в том числе долги будут делится поровну;

исходя из судебной практики суд всегда определяет место жительства детей с матерью - если только она не является наркоманкой, ведет антиобщественный образ жизни и т.д.

Спасибо за ответ!