Добрый день)) Подскажите пожалуйста как правильно составить ходатайство о снижении административного штрафа. Спасибо))
Действующее законодательство не предусматривает возможности снизить назначенный административный штраф, соответственно ваш вопрос не имеет смысла.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так для этого и должны быть основания и смотря по какой статье КоАП РФ?
Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему. У меня на иждивении мама неработающий пенсионер и племянник 14 лет.
Так и подавать ходатайство судье, чтобы она применила положения ст.4.1 КоАП РФ с учетом имущественного положения лица привлекаемого к административной ответственности. Приложить документы о доходах, семейном положении.
2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.(часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
""2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.