Как правильно расположить садовые арки вдоль забора между участками?

Садовые арки вдоль забора между участками, обросшие диким виноградом. Какой высоты и на каком расстоянии от забора они должны находится?
Лучший ответ

Данный вопрос не регламентирован законодательством. Главное - чтобы вы не нарушали чьи-либо права, например, ваших соседей. Поэтому что в этом случае они имеют право обратиться в суд с иском в порядке ст.304 ГК РФ с целью устранения нарушения их прав. В свою очередь соседи должны обосновать и подтвердить факт нарушения. Поэтому ваш вопрос сам по себе вне контекста нарушения чьих либо прав не имеет смысла.

Данный вопрос регулируется СНиП 30-02-97. Минимальное по​расстояние от постройки до границы участка

(от забора до садового домика) – 3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; до других построек и кустарников – 1 м; до высокорослых деревьев – 4 м, до среднерослых – 2 м.

Здравствуйте, давайте посмотрим положения "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Как квалифицировать Ваши арки, как кустарник, или как иные строения, не важно, в любом случае, расстояние предусмотрено не менее 1 метра.

Ответ отключен модератором