LSN Messenger
Нефтеюганск, 08.06.2019, 15:13

Какие изменения в сельской медицине влияют на стаж работы медработника

Вопрос №15891472 из г. Нефтеюганск
опубликован 08.06.2019, 15:13
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Работаю в сельской местности медработником, стаж работы 14 лет, может ли 1 календарный год идти как 1 год 3 мес, по новым законам.
Лучший ответ
Рекомендуется

До до 1 ноября 1999 года стаж 1.3, после 1,6 если входите в перечень. Конкретно надо смотреть ваши документы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ 18.

При определении права на досрочную пенсию медицинским работникам судам необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на досрочную пенсию по старости при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, - при наличии не менее 30 лет стажа.

В соответствии с пунктом 3 постановления N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464.

Учитывая, что пунктом 2 этого постановления один год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

Льготный порядок исчисления (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) предусмотрен и для лиц, работавших в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню, являющемуся приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781. Аналогичный порядок применяется при исчислении периодов работы в структурных подразделениях организаций, перечень которых приведен в пункте 6 Правил.

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

08.06.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Я начала работать только с 2000 года, из них 3 года не медицинским работником.

08.06.2019, 17:26

Немедицинскому работнику специальный (медицинский) стаж для досрочного назначения пенсии однозначно не засчитывается (только в общий страховой стаж). Медицинским работникам в сельской местности засчитывается в спец. Стаж один год работы за один год и три месяца. Для досрочного назначения страховой пенсии по старости необходимо специального стажа в сельской местности 25 лет, в городе - 30 лет (засчитывается только работа в гос. и муницип. Мед.учреждениях).

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ № 781.

08.06.2019, 17:34

Так 1 календарный год относится к 1,3 или это уже отменили?. Один юрист ответил, что этот закон был до 1999 года, а другой написал что Расчет идёт к 1,3

08.06.2019, 17:39

Ничего не отменяли. И до 1999, и после стаж мед. работникам в сельской местности исчисляется как 1 год за 1 год и 3 месяца. Вам уже и ссылки на НПА дали, и процитировали.

08.06.2019, 17:42

Подпункт А пункта 5 Правил исчисления установленный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 подразумевает льготное исчисления сельского стажа 1.3 ТОЛЬКО при СМЕШАННОМ стаже. То есть, если работа была как в городе так и в сельской местности. Если у вас будет исключительно работа в сельской местности, то с 1 ноября 1999 года - ваш стаж буде зачитываться как календарный год за год. Если только вы не входите в перечень, дающий право на льготное исчисление стажа 1,6.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

(ред. от 28.05.2019)

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Вместе с тем в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 названных Правил, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа. Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.

08.06.2019, 18:08